АПК Челябинской области в 2011 году развивался в условиях преодоления последствий прошлогодней засухи, когда недобор по зерну составил 53%, по картофелю - 40%, по овощам - 17% (к 2009 г.). Об этом рассказал губернатор области Михаил Юревич на заседании Совета по реализации приоритетных нацпроектов при полномочном представителе президента РФ в УрФО, сообщили 7 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

При этом уровень самообеспеченности области хлебопродуктами по итогам 2010 года составил 105% (за счет закупок зерна из интервенционного фонда). За счет внешних поставок и продукции приусадебных хозяйств достаточной была обеспеченность картофелем и овощами.

По словам главы региона, для достижения индикативных показателей федеральной и областной программ Южный Урал эффективно использовал меры господдержки, в полном объеме были сформированы запасы кормов и семян.

Губернатор также озвучил участникам мероприятия ход реализации инвестпроектов в сельском хозяйстве региона, сложности с ростом объемов молочной продукции, планы по сбору урожая, заготовке сена и сенажа. Он остановился и на проблемах, которые испытывает Челябинская область в сельском хозяйстве.

"Цены на зерно урожая 2011 года формируются в два раза ниже прошлогодних - 3 тысячи рублей за тонну против 6-7 тысяч. Поставки на экспорт нерентабельны из-за транспортной составляющей. Непомерно высоки цены на дизтопливо. На уровне Минсельхоза и правительства РФ было согласовано, что Челябинская область на проведение уборочных работ получит дополнительно 31 тысячу тонн горючего. Но поставки до сих пор не начались, хотя 15 тысяч тонн топлива область должна была получить в августе. Просим ускорить решение данного вопроса, а также рассмотреть возможность проведения в 2011 году закупочных зерновых интервенций. Решение ценового вопроса становится ключевым фактором дальнейшего развития регионального АПК, рост в котором, несмотря на сложности, составил 103,1% к уровню прошлого года", - заключил глава региона.