23 сентября в рамках обрядового ительменского праздника "Алхалалалай" в Петропавловске-Камчатском состоится круглый стол "Проблемы сохранения и развития ительменского языка на Камчатке". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия, его цель - организация диалога представителей ительменского народа и органов государственной власти в рамках обозначенной проблемы.

Одна из основных задач мероприятия - продолжить обсуждение совместной программы действий ительменов и представителей органов государственной власти по сохранению и развитию родного языка в Камчатском крае.

"Выступить с инициативой проведения круглого стола побудили ряд нерешенных проблем в регионе по ительменскому языку. Молодежь не стремится изучать язык предков, это приводит к значительному снижению речевой культуры в быту, в разговорной речи, в публичных выступлениях. Книги на ительменском языке не издаются, не издается методическая литература. Существующая учебно-методическая литература требует серьезного обновления, углубленной разработки в соответствии с новыми технологиями образованиями. Недостаточно выпускаются словари, справочники и учебные пособия для изучающих ительменский язык. Имеются большие потребности в использовании новых компьютерных технологий при разработке программ по изучению ительменского языка. Имеются серьезные проблемы в преподавании ительменского языка, отсутствуют квалифицированные преподаватели. Эти и другие проблемы, требующие безотлагательного решения, планируется обсудить на круглом столе", - сказали организаторы.