Происходящие за последние 20 лет, особенно в предыдущее пятилетие, разрушительные процессы в экономике Украины, резкое падение ВВП, сокращение промышленного и аграрного секторов, проведение грабительской приватизации, присвоение олигархическими кланами Украины доходов, резко возросшая коррупция, растаскивание чиновником и олигархом государственного и местного бюджета, откровенная русофобия, выражающаяся в нежелании, а точнее, в резком противодействии здравой логике, направленной на экономические, оборонные, политические связи с Россией, выражающаяся прежде всего в нежелании вступить в Таможенный союз, Единое экономическое пространство (ЕЭП), привели к резкому сокращению рабочих мест, замедлению роста заработной платы и пенсий, социальной деградации.

Непродуманное и необоснованное вступление на унизительных условиях в ВТО, свершение так называемых реформ под диктовку Международного валютного фонда, к росту цен на все товары без исключения, прежде всего, товары первой необходимости, привели к социальной стагнации, в результате которой от 5 до 7 млн. украинских граждан вынуждены зарабатывать на жизнь за пределами Украины.

В частности, по сообщению Института народоведения НАНУ, в России работает свыше 2 млн. украинцев, Италии - 500 тыс., Польше - свыше 450 тыс., Испании - 250 тыс., Португалии - 75 тыс., Чехии - 150 тыс., около 500 тысяч человек работают в США. Среди них значительная часть уехавших за пределы Украины в прошлом - это высококвалифицированные инженеры, педагоги, медицинские работники и люди других специальностей. Уехавшие за пределы Украины посещают Украину не более одного раза в 3-5 лет.

Основная масса гастарбайтеров занята на сезонных работах по уходу за престарелыми, лежачими больными или, по-другому, выносят горшки. Украинские трудовые мигранты, работающие в странах ЕС, за прошлый год переслали на Украину 27 млрд. евро, что составляет 8% от украинского ВВП.

Украинцы, живущие за пределами Украины, все чаще становятся жертвами трудового рабства, работая в нелегальных условиях.

Тенденция к ухудшению социально-экономического положения живущих в Украине говорит об обострении резких негативных тенденций в экономике.

В Украине для того, чтобы начать успешно разрешать острые социально-экономические, политические проблемы, необходимо возродить промышленный потенциал. Это можно сделать только через вступление в Таможенный союз, Единое экономическое пространство, что реально в обозримом будущем может дать положительные плоды.