На сегодняшний день в Новосибирской области обмолочено 276 тысяч гектаров зерновых культур - это 16,6%. Средняя урожайность с гектара варьируется от 17 до 18 центнеров. Валовой сбор зерновых культур в настоящий момент составляет 472 тысяч тонн. Как 6 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, о ходе уборочной кампании в регионе рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко.

Наиболее быстрыми темпами идет уборочная в Баганском районе - 31%, затем следуют Новосибирский, Маслянинский, Купинский, Краснозерский, Чулымский, Доволенский, Сузунский районы, где обмолочено более 20% зерновых культур.

Полным ходом в регионе идет уборка и силосных культур - кукурузы, подсолнечника. Убрано более 60% к плану посевных площадей. Как отметил Георгий Иващенко, на сегодняшний день валовой сбор и урожайность по силосным культурам в 2 раза превышают показатели прошлого года.

Озимые культуры посеяны на площади 26 тысяч гектаров - это 60% от плана. На текущей неделе сев озимых будет завершен. Также в регионе практически полностью выполнен план по заготовке сена и сенажа.

Сельхозпредприятия таких районов области как, Новосибирский, Искитимский, Черепановкий, приступили к уборке овощей и картофеля.

В пресс-службе отметили, что до сельхозтоваропроизводителей области доведены лимиты льготного ГСМ и сейчас активно идет их выборка.