"Реструктуризация компании "Нафтогаз" не выведет Украину из тупика отношений с Россией", - заявил сегодня, 6 сентября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский эксперт, глава социологической компании "Research & Branding Group" Евгений Копатько.

"Реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины" - это только один из элементов в отношениях Украины и России, один из инструментов. Сейчас самое главное для наших стран - выйти из тупика в данной области, найти компромисс", - отметил Копатько. "Данный шаг пойдет на пользу в решении внутриукраинских проблем и отношениях Украины с Россией, даст возможность преодоления кризиса в том случае, если благодаря ему создадутся условия для нормального развития. А в случае, если реструктуризация "Нафтогаза" - всего лишь аргумент для пересмотра условий контракта с "Газпромом" - то, на мой взгляд, это не станет выходом из тупика", - продолжил свою мысль политолог. "Безусловно, косвенное влияние на ситуацию с "Нафтогазом" оказывает Европа. Но самое главное - это отношения между Украиной и Россией. Когда они войдут в нормальное русло, нам проще будет договариваться, в том числе, и с Европой по газотранспортным вопросам", - заявил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Украины Николай Азаров уверяет, что Киев полностью выполнит все свои обязательства перед странами Европейского союза относительно транспортировки по своей территории российского природного газа. При этом он отметил, что Украина рассчитывает на участие Европейского союза в процессах, которые начнутся при реорганизации системы "Нафтогаз" и создании украинской самостоятельной газодобывающей компании. Также Азаров пригласил российскую сторону принять участие в новой газодобывающей компании, которая будет создана после реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины".