Большой светомузыкальный фонтан построят в Краснодаре возле кинотеатра "Аврора" в рамках краевой программы "Краснодару - столичный облик", сообщает пресс-служба администрации города.

Это первая часть запланированного блока работ по благоустройству и реконструкции территории, прилегающей к кинотеатру. Срок окончания - 2012 год. Существующий фонтан, которому уже несколько десятков лет, будет полностью перестроен. Он будет представлять собой каскад из трех чаш и водопадов с подсветкой водных струй. Проект состоит из прямоугольной чаши "подземного" исполнения - 517 кв. метров, а также сложного технологического оборудования, размещенного в насосной и электрощитовой.

"При создании генерального плана было учтено расположение существующих деревьев, поэтому при строительных работах все деревья в зеленой зоне будут максимально сохранены", - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, проект предусматривает реконструкцию ведущего к кинотеатру пешеходного будьвара от ул. Гаврилова, который составляет более 111 м. Здесь уложат новое плиточное покрытие, установят скамейки, облагородят зеленую зону.

Предусмотрего строительство сетей уличного освещения главной и боковых аллей бульвара, ограниченного ул. Красной - Гаврилова - Шоссе Нефтяников и зданием кинотеатра "Аврора", площадки с фонтаном у кинотеатра и расширяемой части ул. Гаврилова на участке от ул. Шоссе Нефтяников до ул. Красной. Здесь будут установлены красивые современные светильники. На прилегающих перекрестках установят светофоры для повышения безопасности движения на перекрестках.