"Европа не может оставаться в стороне в то время, когда Украина и Россия решают газовые вопросы, так как европейские страны напрямую заинтересованы в том, чтобы не произошло повторения газового конфликта", - заявил прессе сегодня, 6 сентября, народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ефремов отметил, что во время его недавней поездки в Берлин множество европейских политиков задавали ему вопрос, как разрешатся газовые переговоры между официальными Киевом и Москвой. "Не было ни одной встречи, где бы ни звучали вопросы о газовых отношениях Украины и России. На сегодняшний день Европу интересует, не произойдет ли опять противостояние с РФ, не останется ли опять в зимний период Европа без газа. На все эти вопросы я твердо отвечал, что руководство нашей страны четко заявило: никаких газовых конфликтов не будет", - подчеркнул Ефремов.

Также соратник Януковича отметил, что газовый договор, подписанный Тимошенко в 2009 году, стал "фатальным" для Украины, так как влечет за собой огромные потери для бюджета. "Как можно было такую мину заложить под свое государство? Чем можно было руководствоваться, записывая в договоре то, что мы должны купить 54 млрд. кубометров газа у Российской Федерации по невыгодной для нас формуле, когда в этом году в 4 квартале цена будет 564 доллара за тысячу кубометров газа? А Украине необходимо только 40 млрд. кубов. И возникает вопрос, а что будет, если мы не купим все остальное? При этом у нас нет права реэкспорта, при этом у нас установлены штрафные санкции - если мы не выкупим все, что было законтрактовано, то заплатим штраф в размере 150% летом, а в зимний период - 300%. Я не представляю себе, как возможно было пойти на такие условия? Ни один человек в здравом уме такого не подпишет", - сказал народный депутат.