Межгосударственнаая телерадиокомпания "Мир" 8 сентября - в 70-ю годовщину начала блокады Ленинграда организует прямую трансляцию в Алма-Ате, Баку, Бишкеке, Владикавказе, Ереване, Минске, Кишиневе, Тбилиси, а также в Прибалтике. Как сообщает сегодня, 6 сентября, корреспондент ИА REGNUM, об этом сказал на пресс-конференции в Санкт-Петербурге председатель МТРК "Мир" Радик Батыршин.

Батыршин сообщил, что 8 сентября на стрелке Заячьего острова Петропавловской крепости "Ленинградскую" симфонию исполнит молодежный симфонический оркестр капеллы "Таврическая" под руководством Михаила Голикова.

Также, как рассказал Радик Батыршин, "Мир" начинает проект "Народная книга памяти" - сбор воспоминаний блокадников и их родственников. Книга будет создаваться силами волонтеров и размещаться на портале www.blokade.net. Через два года, 27 января 2014 года, в юбилейную годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады воспоминания будут представлены общественности. Глава комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков сообщил сегодня, что комитет морально поддержит инициативу и призвал общественные организации блокадников и ветеранов помочь в сборе воспоминаний. Александр Ржаненков сообщил также, что в городе уже существует проект создания музея блокады недалеко от Пискаревского мемориального кладбища, в котором будут использованы современные музейные технологии. Кроме того, продолжаются ремонтно-реставрационные работы н самом кладбище, которые планируется завершить через два года.