Подготовка к юбилею Воронежа ведется, за некоторыми исключениями, в соответствии с установленными графиками. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил глава Воронежа Сергей Колиух 5 сентября на заседании президиума правительства области.

По словам мэра, на ряде объектов работы уже завершены. Так, сданы в эксплуатацию школа на ул. 9. Января и стадион на территории лицея №4, ждет торжественного открытия после реставрации Каменный мост, близится к завершению строительство набережной Массалитинова, готовится пробный пуск ВПС №4. Сергей Колиух также заверил главу региона, что к 8 сентября будут закончены основные работы на Кольцовском бульваре.

По поручению главы региона Алексея Гордеева ход подготовки к юбилею Воронежа с участием региональных средств массовой информации взят под общественный контроль. Председатель Воронежского регионального отделения общественной организации "Союз журналистов России" Зоя Грязева не во всем согласилась с положительными оценками главы городского округа: по ее мнению, надо улучшить организацию работы на некоторых юбилейных объектах, и прежде всего - на Кольцовском бульваре.

Алексей Гордеев потребовал усилить контроль за темпами работ на завершающем этапе подготовки к юбилею города: "как всегда, у строителей в этот момент не хватает времени". Губернатор распорядился особое внимание обратить на объекты, которые должны быть завершены до наступления холодов. "После 17 сентября поведем предметный анализ, как работали подрядные организации и как чиновники городской администрации их контролировали - с соответствующими выводами", - заметил Алексей Гордеев.

Глава региона также поручил руководству ГИБДД после всестороннего изучения грамотно организовать движение транспорта на набережной Массалитинова и Петровской набережной, включая установку светофоров. "С завершением строительства набережной Массалитинова появляется существенная возможность разгрузить проспект Революции и другие улицы центра города. Надо это в полной мере использовать", - подчеркнул он.