Во втором, окончательном, чтении принят бюджет Воронежской области на 2016 год 17 декабря депутатами Воронежской областной думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Общий объем доходов региона на следующий год утвержден в сумме 68 млрд 140 млн 575,2 тыс. рублей, расходов — 73 млрд 748 млн 593,3 тыс. рублей. Дефицит областного бюджета 5 млрд 608 млн 018,1 тыс. рублей.

Также утвержден бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2016 год. Общий объем доходов и расходов бюджета ТФОМС — 19 млрд 977 млн 040,1 тыс. рублей.

«Один из акцентов в региональной бюджетной политике 2016 года будет сделан на работе по формированию доходной части областной казны. Задача исполнительной и законодательной власти, муниципалитетов, налоговой службы — увеличить поступления налога на прибыль и имущество организаций, по возможности, и НДФЛ. В этом случае депутаты, работая в различных комиссиях, взаимодействуя с основными налогоплательщиками, готовы оказать содействие в разработке тех методов и механизмов, которые бы способствовали максимальному поступлению налогов», — прокомментировал решение председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Спикер также поблагодарил депутатов всех фракций за проведенную кропотливую работу по рассмотрению, корректировке и принятию бюджета.

«На 2016 год мы сохраняем все социальные льготы и гарантии. На это будет направлено свыше 82% расходной части бюджета региона. Все те обязательства, которое взяло на себя государство по защите малообеспеченных слоев населения, будут исполнены в полном объеме. При этом мы делаем акцент на адресной поддержке воронежцев: помощь должна оказываться тем, кто действительно в ней нуждается, а не всем подряд. Не смотря на кризисные явления в экономике страны, сохранили целый ряд программа развития области. Акцент при распределении средств будет сделан на уже начатые проекты инфраструктурного и капитального строительства», — отметил Владимир Нетесов.