В понедельник, 5 сентября, военнослужащие сирийской армии застрелили 7 гражданских лиц в городе Хомс, а неизвестные боевики убили 4 государственных служащих. По данным правозащитников, правительственные войска штурмовали не менее трех районов города. Власти Сирии вновь ввели войска в Хомс и ряд других городов, как они утверждают, по просьбе самих жителей, которые напуганы "бесчинствами вооруженных террористических банд".

По оценкам ООН, с начала массовых волнений в Сирии погибли более 2200 человек, не менее 10 тысяч противников режима Башара Асада арестованы. Армия продолжает силовые действия по подавлению оппозиционных выступлений, несмотря на то, что ранее президент Сирии в телефонной беседе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном заверил, что сирийские власти прекратили все военные операции в городах страны против своих политических оппонентов.

Более того, лондонская арабоязычная газета Ash-Shark Al-Ausat утверждает, что Башар Асад окружил себя генералами в отставке, ответственными за кровавое подавление волнений в Хаме 30 лет назад. Согласно изданию, решение обратиться к гвардии отца, Хафеза Асада, свидетельствует о намерении президента Сирии перейти к еще более жестокому подавлению антиправительственных демонстраций в стране, так как "другие решения неэффективны".

Тем не менее, впервые за месяцы волнений 5 сентября представителей Международного Красного Креста допустили в Центральную тюрьму Дамаска. Об этом сообщил глава Красного Креста Якоб Келленбергер после двухдневного визита в Сирию. Как передает радиостанция "Свобода", он заявил, что сирийские власти согласились обеспечить доступ сотрудников международных гуманитарных организаций к задержанным по линии министерства внутренних дел. "Мы надеемся, что вскоре сможем посетить всех задержанных", - отметил Келленбергер.