В Карелии введена в строй первая реконструированная малая гидроэлектростанция "Ляскеля" мощностью 4,8 мегаватта на реке Янисйоки в Питкярантском районе. Объём инвестиций в реконструкцию составил 687,4 млн рублей. Всего за несколько лет в республике планируют возродить 33 ГЭС, разрушенных в советское время, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В запуске турбин станции принял премьер-министр РФ Владимир Путин во время прямого включения по телекоммуникационной связи. На соответствующую просьбу представлявшего проект директора ЗАО "Норд Гидро" Алексея Виноградова премьер ответил: "С удовольствием. Начинайте".

Отметим, масштабный проект по возрождению малых ГЭС Карелия представила на межрегиональной конференции партии "Единая Россия", которая прошла 4-5 сентября в Череповце Вологодской области. Реализацией проекта занимается управляющая гидрогенерирующая компания ЗАО "Норд Гидро" при поддержке правительства республики.

По словам Виноградова, из построенных 60-70 лет назад 6,5 тысяч малых гидроэлектростанций сегодня в России работает всего несколько десятков. "Глядя на то, какими огромными темпами развивается сегодня малая гидроэнергетика в Бразилии, Китае, Канаде, во многих европейских странах, мы решили начать восстановление наиболее эффективных из разрушенных в советское время станций", - заявил он.

По его словам, себестоимость электроэнергии для юридических лиц в изолированных системах составляет 15-30 рублей за 1 киловатт в час. Субсидии для населения, при этом ложатся на регион. "Понятно, что при таких условиях развивать инвестиционные проекты или говорить об улучшении уровня жизни населения достаточно сложно. Малая гидроэнергетика в таких случаях готова начать экономить деньги региона, начиная с первого года ввода станции в эксплуатацию", - сказал он.

Предполагается, что возрождение малых ГЭС в Карелии поможет не только решить проблему с энергодефицитом в отдаленных районах республики, но и снизить нагрузку на экологию. "Это реальное продвижение на нашей территории экологической "зеленой" энергетики, и что также немаловажно, - создание альтернативы энергетическим монополистам", - отметил заместитель министра экономического развития Карелии Сергей Алимпиев.