В Южно-Сибирское территориальное управление МАП России поступило заявлении от красноярского правозащитника Александра Глискова о возбуждении дела о нарушении законодательства о рекламе.

Дело в том, что в газете "Вечерний Красноярск" от 08 августа 2003 года №52 (2277) на странице 16 размещена реклама дисконтной системы "Единая Карта" компании "Сибнефть", в которой также содержалась реклама юридического агентства "Адвокат".

Адвокат акцентирует внимание на том, что реклама юридического агентства "Адвокат" является ненадлежащей и осуществляется в нарушение федерального законодательства. В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" (далее - Федеральный закон) не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями.

Согласно ст. 5 Федерального закона, использование в наименованиях организаций и общественных объединений термина "адвокат" допускается только адвокатами и адвокатскими образованиями.

ООО Юридическое агентство "Адвокат" не является одной из форм адвокатского образования, а ее сотрудники не являются членами Адвокатской палаты Красноярского края. Таким образом, реклама юридического агентства "Адвокат" вводит потенциального потребителя в заблуждение относительно самого рекламодателя и его деятельности, вследствие чего является недостоверной. В соответствии со ст. 7 Федерального закона З "О рекламе" распространение недостоверной рекламы не допускается.

На основании изложенного, Глисков просит: возбудить дело о нарушении законодательства о рекламе, выдать компании "Сибнефть" предписание прекратить нарушение законодательства о рекламе.