Премьер-министр Молдавии Владимир Филат и президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов в конце текущей недели проведут встречу в рамках конференции, которая пройдет в городе Бад Райхенхалль (Германия). Об этом Владимир Филат сообщил на заседании правительства Молдавии 6 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Филат добавил, что в самой конференции примут участие все стороны переговорного формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM), а по итогам встречи со Смирновым молдавский премьер рассчитывает "разблокировать ситуацию вокруг переговоров" и "повысить доверие сторон". Владимир Филат также отметил, что следующий раунд консультаций по возобновлению переговоров в формате "5+2" состоится 22 сентября в Москве.

ИА REGNUM напоминает, что состоявшиеся 21 июня в Москве очередные неформальные консультации по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" были приостановлены из-за серьезных расхождений в позициях Кишинева и Тирасполя. По итогам московской встречи молдавская сторона заявила, что "негибкая позиция делегации из Тирасполя" не позволила принять решение о возобновлении официальных переговоров, на чем, помимо Кишинева, настаивали посредники и наблюдатели в урегулировании. В то же время МИД Приднестровья заявил, что приднестровская сторона была готова вести работу над согласованием одного из проектов итогового документа встречи, предложенного российской стороной. ПМР готова возобновить официальный переговорный процесс с Молдавией на равноправной основе и при условии снятия экономической блокады, ставшей результатом введенных 3 марта 2006 года Молдавией и Украиной в нарушение ранее подписанных ими договоренностей и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу.