В Самарской области в текущем году ожидается рост объемов производства всех видов растениеводческой продукции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. По предварительной информации, производство зерна должно составить 1,2 млн тонн и в 2,5 раза превысить уровень предыдущего года. Это позволит в полном объеме обеспечить потребность области в продовольственном зерне, семенах и фуражном зерне.

Успехи сельхозтоваропроизводителей во многом обеспечены беспрецедентными объемами государственной поддержки в этом году. Так, по состоянию на сегодняшний день в АПК области в качестве государственной поддержки направлено около 2,1 млрд рублей (76% от годовых бюджетных ассигнований), что в два раза больше уровня прошлого года.

По сообщению министра сельского хозяйства и продовольствия области Виктора Альтергота, на сегодня по области обмолочено 88% уборочных площадей. При средней урожайности 17,3 ц/га намолочено 1 млн. 190 тыс. тонн зерна. Осталось убрать поздние зерновые культуры: просо, гречиху, сорго и кукурузу на зерно. Поставлена задача завершить уборку поздних зерновых культур в оптимальные агротехнические сроки - до 15 сентября.

На сегодняшний день озимыми культурами засеяно 75% от требуемой площади. Глава Самарской области потребовал завершить сев озимых не позднее 20 сентября.