За восемь месяцев нынешнего года жители Эстонии обращались более 12 тысяч раз за получением бесплатной юридической консультации. Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 сентября, сообщили в Эстонской адвокатуре со ссылкой на данные Инфоцентра государственной правовой помощи (ROA), отметив, что по сравнению с соответствующим периодом 2010 года число обращений увеличилось в десять раз. "Государственная помощь является наилучшим вариантом для обездоленных людей", подчеркнул председатель адвокатуры Эстонии Тоомас Вахер. Он подчеркнул, что помощь жителям Эстонии требуется во все большем числе гражданских дел - рост таких обращений составил почти 37 %.

В связи с резким ростом обращений за бесплатной юридической помощью Вахер выражает обеспокоенность по поводу предоставления такой помощи в 2012 году, так как государство не сможет компенсировать юристам оказываемые ими услуги, бесплатные для жителей страны, в требуемом объеме. Вахер сообщил ИА REGNUM, что запланированных государством на оплату бесплатной юридической помощи населению 3,8 млн евро в 2012 году будет недостаточно, а потому помощь может быть оказана не полностью и некачественным образом. Еще хуже будет ситуация, если государство выделит на эту статью расходов меньше средств, чем запланировано, подчеркнул Вахер.

В системе эстонского государственного Инфоцентра государственной правовой помощи (ROA) задействованы 120 юристов страны.