"Стабильная работа украинской власти позволила восстановить положительные тенденции в экономике", - заявил президент страны Виктор Янукович сегодня, 6 сентября, на открытии 9-ой сессии украинского парламента 6-го созыва, передает корреспондент ИА REGNUM.

"За 7 месяцев этого года прирост в экономике оценивается около 5%. Рост состоялся во всех ключевых секторах экономики: промышленное производство выросло почти на 8,7%, строительство - на 14%, аграрная отрасль - более чем на 9%", - подчеркнул президент. "В этом году Украина планирует получить урожай зерновых на уровне более 50 млн тонн, что на 11 млн тонн больше, чем в прошлом году. Оживился внутренний потребительский рынок. Имеем стабильную и уравновешенную финансовую ситуацию, стабильный и прогнозируемый курс гривны. Экспорт товаров и услуг Украины за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 42%", - продолжил он. "Закономерно, что реформы и экономическая стабильность создали привлекательные условия для инвестиций. Положительные оценки по поводу дальнейшего развития украинской экономики разделяет международное сообщество", - отметил Янукович.

Вместе с тем, президент Украины заявил: "Будем откровенны: впереди нас ждут новые испытания и угрозы. Мировой кризис далек от завершения.Украина заплатила чрезвычайно высокую цену за прохождение его "первой волны"". Он подчеркнул, что некоторые решения власти того времени и до сих пор вызывают много вопросов как с экономической, так и с правовой точек зрения, "поскольку оказали непосредственное влияние на состояние экономической безопасности государства". "В частности, речь идет о финансовых программах поддержки банковского сектора в 2008-2009 годах и невыгодном для Украины контракте по поставкам газа, подписанном в начале 2009 года. В этих вопросах свое слово должно сказать следствие и правосудие. Мы должны извлечь уроки из этой печальной истории, поскольку речь идет о судьбе государства, его безопасном развитии", - резюмировал Янукович.