"Впервые за много лет Верховная рада Украины демонстрирует высокую дееспособность и политическую ответственность", - заявил президент страны Виктор Янукович сегодня, 6 сентября, на открытии 9-ой сессии украинского парламента 6-го созыва, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Убежден, что наше сотрудничество будет только укрепляться. В этом году мы отмечаем 20-летие независимости нашего государства. За два десятилетия мы пережили много кризисов и политических конфликтов. Нет ничего удивительного в том, что наши граждане с недоверием относятся к институтам власти, поскольку политиканство и популизм часто преобладали над работой и здравым смыслом. Но уверен: этой печальной традиции мы противопоставим результативную работу. И сделаем это вместе", - отметил Янукович.

"У нас одна цель - эффективная политика, модернизация Украины, создание условий для того, чтобы украинский народ жил вместе, под единой крышей сильной европейской страны, которой мы будем гордиться", - подчеркнул он. "Сделаны серьезные шаги на пути реформ. Начаты пенсионная, земельная реформы, реформа здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства. Создаются условия для развития предпринимательства. Развернута борьба с коррупцией. Мы также начали глубокие изменения в судебной системе. Хочу отметить, что по всем этим направлениям мы получали своевременную и качественную законодательную поддержку. Я уже предложил алгоритм дальнейшего сотрудничества через социальный диалог, общественное обсуждение и парламентские слушания. Это позволит расширить социальную базу модернизации, усилит доверие граждан к государству", - резюмировал Янукович.