В Хатлонской области, на юге Таджикистана 60% членов Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) составляют женщины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая политическая активность женщин связана с оттоком мужской части населения в трудовую миграцию.

Азимджон Абдуваххобов, заместитель областного отделения ПИВТ сообщил СМИ, что в настоящее время в партийной ячейке Хатлонской области состоят 14 тысяч человек, из которых только 40% составляют мужчины. "За лето каждый месяц мы приняли в свои ряды по 60-79 человек. Когда идем агитировать в дома, то там кроме женщин никого нет. Большинство мужчин в трудовой миграции. Но, даже если они находятся за пределами страны, мы поддерживаем с ними связи. Мы создали банк данных наших членов, которые находятся за пределами страны", - отметил Абдуваххобов.

Напомним, что ПИВТ является второй после правящей Народно-демократической партии, политической силой Таджикистана. По данным руководства партии, в настоящее время, ее членами являются более 50 тысяч граждан страны. В годы гражданского противостояния (1992-1997 гг) ПИВТ составляло ядро вооруженной таджикской оппозиции. Как отмечают эксперты, за последние годы власти ведут негласную компанию по дискредитации ПИВТ перед обществом. Но, не смотря на это, количество ее сторонников продолжает расти. Сама партия заявляла, что на парламентских выборах 2010 года она получила более 40% голосов избирателей. Но, в итоге, ей досталось только два мандата в нижней палате парламента Таджикистана, которая состоит из 63 кресел.