Губернаторский кортеж по дороге в Канск попал в дорожно-транспортное происшествие. Напомним, что вчера рано утром Александр Хлопонин и его заместители выехали в Канск на совещание.

Авария произошла примерно около девяти часов. Как сообщили в пресс-службе краевого ГИБДД, первым ехал автомобиль ГИБДД, за ним джип охраны, затем "Мерседес" Хлопонина, замыкал кортеж джип замгубернатораСергея Сокола. Возле райцентра Рыбное, в 80 километрах от Канска, навстречу колонне ехал грузовик-иномарка. В плохих дорожных условиях (шел дождь, к тому же, на этом участке трассы велись восстановительные работы) грузовик вынесло на встречную полосу, и он создал помеху для движения кортежа.

Отметим, что сотрудники ГИБДД через громкоговоритель приказали водителю остановиться и пропустить машины. Однако, при торможении, на мокрой после дождя дороге, грузовик занесло. Справа по ходу движения колонны стояли катки по укладке асфальта и автомобиль ГАЗ-2705 "Селянка". Вся колонна стала резко тормозить, одна машина из кoртежа врезалась в другую. Автомобиль "Мицубиси-Паджеро", в котором ехали охранники губернатора, врезался в, стоящую на обочине, "Селянку". Затем все идущие за ними машины задели боковой частью автомобиль с охранниками.

"Мерседес" губернаторa серьезно не пострадал, если не считать нескольких царапин на кузове. Машина главы края, не останавливаясь, поехала до Канска. Для эвакуации с места происшествия джипа охраны пришлось вызывать спецтехнику, автомобиль Сергея Сокола почти не пострадал и самостоятельно вернулся в Красноярск.