В Центральную избирательную комиссию Южной Осетии уже поступило два пакета документов о регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты на предстоящих в ноябре этого года президентских выборах, сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель ЦИК РЮО Белла Плиева 6 сентября.

По ее словам, 2 сентября Центризбирком принял пакет документов от сторонников оппозиционера Алана Кочиева, а 6 сентября - от инициаторов выдвижения председателя ликвидированной по иску Минюста Социал-демократической партии Дмитрия Тасоева.

"ЦИК регистрирует все документы, и, в течение пяти дней с момента подачи документов, выдает или не выдает регистрационное свидетельство инициативной группе", - уточнила председатель ЦИК.

Между тем в отношении Алана Кочиева возбуждено уголовное дело по подозрению в нанесении побоев депутату парламента РЮО Александру Плиеву и в настоящее время он находится под арестом. Генпрокуратура Южной Осетии в ближайшее время планирует предъявить ему окончательное обвинение.

"Следствие пока не получило результаты экспертизы по окончательному обезображиванию лица депутата Плиева. После того, как будут получены результаты экспертизы, дело может найти логическое завершение с точки зрения следствия и будет направлено в суд", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель генпрокурора РЮО Эльдар Кокоев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по факту избиения 17 августа депутата парламента Южной Осетии Александра Плиева (Народная партия) Генпрокуратура РЮО возбудила дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, совершенное по мотивам политической вражды группой лиц по предварительному сговору" против жителей Цхинвала Алана Кочиева, 1973 г.р., Александра Котаева, 1984 г.р. и Тимура Догузова, 1984 г.р. 18 августа трое подозреваемых в совершении этого преступления были задержаны и водворены в ИВС МВДРЮО.

Сторона Кочиева заявляет, что в избиении он не участвовал, его не было на месте драки.

Напомним также, что новый состав ЦИК РЮО приступил к своим обязанностям 1 сентября. Регистрация кандидатов в президенты продлится до 8 октября - за 35 дней до президентских выборов, которые намечены на 13 ноября 2011. Одновременно с выборами будет проведен также референдум о статусе русского языка в Южной Осетии.