Мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин ознакомил своих заместителей с итогами визита в 1 городскую больницу, состоявшегося 7 августа. Как отметил мэр, вопрос о состоянии крупнейшего лечебного учреждения города и мерах по улучшению его работы необходимо вынести на обсуждение на одну из ближайших коллегий администрации города.

Напомним, что 7 августа Н. Гражданкин встретился с одним из крупнейших в городе коллективов медицинских работников - коллективом 1 городской больницы. Мэр обошел лечебные отделения, поликлинику при больнице и пришел к выводу, что 1 городская больница менее других лечебных учреждений города приспособлена для лечения больных. Как сообщает пресс-служба городской администрации, по словам Н. Гражданкина, ободранные стены, рваный линолеум, грязные окна, полное отсутствие медицинской аппаратуры - это не только проблема отсутствия финансирования, но и отношения к работе, умения решать организационные вопросы.

Мэр предложил создать специальную комиссию из специалистов ЦРБ, областной больницы, которые умеют решать эти вопросы, сотрудников комитета по соцвопросам и охране здоровья населения администрации города, и рассмотреть ее предложения на заседании коллегии администрации. Также Н. Гражданкин указал на необходимость продумать и разработать программы технического, кадрового, лекарственного обеспечения больницы.

На сегодня в 1 городской больнице и поликлинике при ней трудится 674 человека. Больница рассчитана на 450 коек круглосуточного пребывания больных и 45 дневного стационара.