В Алтайском крае отмечают рождение 20-тысячного ребенка в этом году. Юбилейный малыш родился 24 августа в семье барнаульцев Сергея и Татьяны Андреевых. Для них это второй ребенок. Родители назвали дочку Полиной.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении ЗАГС Алтайского края, всего в этом году в регионе ожидается рождение больше 30-ти тысяч детей. Между тем, еще пять лет назад в регионе рождалось не более 25 тысяч детей.

Также в управлении отмечают, что в крае увеличивается количество семей, имеющих двух и более детей. Так, в первом полугодии 2011 года в Алтайском крае вторые дети родились в 5 тыс. 556 семьях, третьи по счету - в 1 тыс. 451 семье, четвертые - в 345, последующие - в 196 семьях.

По мнению сотрудников ведомства, в этом свою роль сыграли дополнительные меры поддержки многодетных семей, которые введены в регионе в последнее время.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с этого года в Алтайском крае семьям, где воспитывается трое и более детей, для сборов в школу первоклассника выдается по 7,5 тысяч рублей, и по 5 тысяч - для учеников 2-11 классов. Введены губернаторские стипендии для отличников из многодетных семей и губернаторская премия для золотых и серебряных медалистов. Кроме того, с этого года в крае будет выплачиваться региональный материнский капитал за третьего и последующего детей.