Сразу два пикета проходят у Дома правительства Киргизии сегодня, 6 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM. Один из митингов проводят около 30 бывших сотрудников железнодорожной отрасли республики - они требуют отставки руководителя "Кыргыз Темир Жолу" Аргынбека Малабаева.

По словам участников акции протеста, Аргынбек Малабаев, после вступления в должность гендиректора киргизских железных дорог, "сразу же занялся увольнением неугодных сотрудников и трудоустройством друзей и родственников". "Мы требуем, чтобы нас, специалистов с многолетним стажем, восстановили на работе, а Аргынбека Малабаева - уволили", - заявляют экс-железнодорожники.

Вторая группа митингующих выступает против назначения в Верховный суд председателя Ленинского районного суда города Бишкека Максуды Оморовой. По словам пикетчиков, "она является близким другом семьи экс-президента Бакиева, поэтому ей не место в суде". "Максуда Оморова замешана в финансовых махинациях и рейдерских захватах. Если ее все-таки изберут в Верховный суд, мы устроим голодовку", - утверждают участники акции протеста.