Сегодня, 6 сентября в Самарской области на базе отдыха "Радуга" (Красноглинский район, п. Прибрежный) состоится торжественная церемония открытия XI Областной спартакиады среди людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Закрытие спартакиады и награждение победителей пройдут 9 сентября. Традиционно организаторами спартакиады выступают министерство здравоохранения и социального развития Самарской области и министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области. Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 130 спортсменов с нарушением слуха, зрения, с патологией опорно-двигательного аппарата, инвалиды-колясочники, представляющие все города и районы области.

Команды формируются по итогам проведения зональных соревнований, которые организуются при поддержке городских (районных) органов социальной защиты населения, физической культуры и спорта. Соревнования проводятся в личном и командном зачете по следующим видам спорта - дартс, шашки, армреслинг, стрельба пулевая, легкая атлетика (бег 60 м, толкание ядра, прыжки в длину с места), настольный теннис, троеборье для колясочников (гонки на колясках - гладкая дистанция, дартс, фигурное вождение), плавание.

По итогам трех дней XI Спартакиады будут награждены победители в личных зачетах и команды - победители в командном зачете, а также вручены специальные призы в номинациях: "Кубок Чемпиона"; "За волю к победе"; "Самый выдающийся результат".