Профсоюз военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Московской области выступил с инициативой проведения 23-26 октября 2003 года в Москве Всероссийского форума (совещания) по проблемам обеспечения жильем бесквартирных военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Координатором мероприятия стал действующий при Минобороны РФ Всероссийский центр переподготовки офицеров, увольняемых в запас, которым руководит бывший начальник Генерального штаба РФ генерал армии Михаил Моисеев. В состав организационного комитета форума вошли представители Совета безопасности РФ, Госдумы РФ, силовых министерств и ведомств, профсоюзных организаций военнослужащих, сообщили ИА REGNUM в Профессиональном союзе военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Московской области.

В настоящий момент около 170 тыс. семей военнослужащих нуждаются в жилье. За последние 5 лет количество бесквартирных офицеров выросло на 7%. По официальной статистике с учетом необеспеченных жильем военнослужащих других силовых ведомств, а также офицеров запаса и в отставке, всего учтенных бесквартирных людей в погонах в России около 500 тыс.. По данным Счетной Палаты РФ, госпрограмма Государственные жилищные сертификаты за последние 5 лет реализована на 32%.

"Действующий порядок обеспечения квартирами офицеров неэффективен. А усилий, предпринимаемых на государственном уровне, явно недостаточно", - утверждает заместитель председателя исполкома профсоюза военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Московской области полковник запаса Валентин Дубин. - "Решение этой проблемы возможно только через мобилизацию общественно-политических сил, промышленных, предпринимательских и деловых кругов, широкой общественности и военных профсоюзов".

"Профсоюзное движение военнослужащих - это несколько десятков организаций", - рассказывает председатель Профсоюза военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Московской области, в прошлом прокурорский работник Владимир Вахания. - "Среди них Российский профсоюз военнослужащих (председатель - депутат Госдумы РФ генерал армии Игорь Родионов), Общероссийский профсоюз военнослужащих (председатель - капитан 1 ранга запаса Олег Шведков), а также самостоятельные региональные профсоюзные организации военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Своей главной задачей военные профсоюзы считают защиту законных прав военнослужащих. Квартирный вопрос - одна из самых острых социальных проблем военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Поэтому не случайно, что именно военный профсоюз взялся за ее решение.

Главная идея форума в том, добавляет лидер московского профсоюза в погонах, что его делегатами выступят сами бесквартирные защитники Родины, представители власти, политики и бизнесмены будут приглашены на форум в качестве гостей и участников. Цель форума - выработать эффективный механизм обеспечения жильем военных и предложить властям создать единую координирующую структуру, которая будет заниматься решением этой проблемы под общественным контролем.