В Республике Коми будет разработана долгосрочная республиканская целевая программа "Развитие аквакультуры и рыболовства в республике Коми (2012-2014 годы)". Соответствующее распоряжение подписал глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики и правительства республики.

Цель программы - увеличение объемов производства и реализации товарной рыбной продукции в республике Коми для удовлетворения спроса населения при сохранении её экономической доступности. Проект призван расширить использование ресурсного потенциала водных объектов, внедрить в товарное производство новые технологии. Кроме этого, программа будет способствовать содействию технического и технологического обновления аквакультуры и рыболовства. Также будут созданы условия для обеспечения финансовой устойчивости соответствующих отраслевых предприятий.

Предполагается, что внедрение программы позволит восстановить и увеличить рыбные ресурсы водоёмов на территории республики Коми, что повысит инвестиционную привлекательность водных объектов для организации спортивного и любительского рыболовства и туризма. На реализацию программы в бюджете Республики Коми предусмотрено около 87 млн. рублей.