Сегодня состоялось заседание Замоскворецкого суда г.Москвы по жалобе Михила Люкшина и Анатолия Зякина на действия следователя М. Фролова. Суд признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении этих граждан, поскольку, по его мнению, в материалах доследственной проверки, проведенной ОВД Таганского района ЦАО, не усматривается состава преступления по обвинению в хулиганстве.

Как отмечает СОВА-Центр, заседание суда неоднократно переносилось. Первоначально оно было назначено на 23 июля и должно было проходить в Таганском муниципальном суде. Однако тогда заседание было отменено, а само дело перенесено в Замоскворецкий суд. Как сообщал адвокат православных верующих, возможно, в рассмотрении этого иска вообще будет отказано по формальным признакам. Новое судебное заседание, назначенное на 29 июля было отложено до 7 августа в связи с тем, что материалы дела в суд не поступили. 7 августа заседание вновь было отложено, для того чтобы суд мог ознакомиться с представленными истцами ходатайствами и заявлениями. В частности, в ходе заседания адвокат обвиняемых Михаил Кузнецов заявил ходатайства "о незаконности возбуждения уголовного дела" и "об отмене подписки о невыезде", взятой у его подзащитных и передал для приобщения к материалам дела заявление Люкшина об отводе следственной группы и ее руководителя Николая Фролова, адресованное прокурору Центрального административного округа (ЦАО) Ивану Башко, в котором утверждалось об оказанном в ходе предварительного следствия давлении и угрозах.

Все заседания суда делу о погроме выставки "Осторожно, религия!" сопровождалось пикетами православных активистов. Так, на последнее заседание поддержать погромщиков пришло около 500 человек - верующих и представителей духовенства. Напомним, что помимо уголовного дела, заведенного на погромщиков выставки, дело по 282-й статье было возбуждено и против организаторов выставки, а также была предпринята попытка привлечь к дисциплинрной ответственности милиционеров, охранявших выставку Авдея Тер-Оганьяна.