Арбитражный суд Краснодарского края отклонил ходатайство Госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) о наложении ареста на активы и другое имущество бывшего руководителя Коммерческого инвестиционного банка "Сочи" Юрия Бондаренко, сообщает "Деловая газета.Юг"

АСВ в суде добивается взыскании убытков с Бондаренко 101,6 млн рублей. Требования также предъявлены к нескольким сочинским компаниям ООО "Микос", ООО "Минор", ООО "Кипарис 2005", ООО "Тактика-Юг".

На очередном заседании, которое состоялось 1 сентября, судья посчитал, что представители АСВ в недостаточной мере обосновали необходимость принятия обеспечительных мер в отношении ответчика. В решении отмечается, что АСВ не представило доказательств того, что в случае непринятия обеспечительных мер будет причинен значительный ущерб, не обосновал возможность причинения ущерба конкретными обстоятельствами, а также необходимость и достаточность для его предотвращения именно данной обеспечительной меры.

"Само предположение о возможном сокрытии ответчиком доходов от реализации своей продукции и увод денежных средств с банковских счетов не может являться основанием для принятия обеспечительных мер", - отмечается в решении.

Агентство по страхованию вкладов выполняет функции конкурсного управляющего в рамках процедуры банкротства, введенной в банке "Сочи" с января 2009 года. В декабре того же года СУ СК РФ по Краснодарскому краю в отношении Юрия Бондаренко, председателя правления банка возбуждено уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве. (ст.196 УК РФ). Следствием установлено, что Бондаренко совершил умышленные действия по выводу активов банка, из-за чего последний был признан банкротом. В настоящее время подозреваемый объявлен в федеральный розыск. По неподтвержденным данным, он скрывается на Украине.

ООО "Коммерческий инвестиционный банк "Сочи" был создан в 1990 году. В ноябре 2008 года ЦБ РФ отозвал у него лицензию на осуществление банковских операций. Банк "Сочи" не обеспечивал своевременных расчетов с клиентами, при этом представлял в Банк России недостоверную отчетность, скрывая плохое финансовое положение кредитной организации. Позже банк "Сочи" прошел оценку финансового положения со стороны "Агентства по страхованию вкладов" на предмет возможной санации. Но экономических возможностей и интереса инвесторов к государственному участию в предупреждении банкротства кредитной организации обнаружено не было.