"Разработка нового проекта закона о выборах народных депутатов завершена, и документ готов к передаче на рассмотрение Верховной рады Украины", - заявил сегодня, 5 сентября, на брифинге после заседания согласительного совета Верховной рады народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Со слов людей, которые активно занимались разработкой данного документа, он прошел серьезную обработку среди украинских специалистов, и с их точки зрения он готов к тому, чтобы быть внесенным в сессионный зал. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении Венецианской комиссии. До тех пор, пока мы не получим соответствующее заключение данной структуры, нам дальше будет двигаться сложно", - отметил, вместе с тем, депутат. "После того, как представители Венецианской комиссии огласят свой вывод, мы примем окончательное решение по срокам рассмотрения законопроекта о выборах народных депутатов в сессионном зале парламента", - сказал Ефремов.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, по какой системе авторы нового законопроекта предполагают проводить выборы в Верховную раду, он пояснил, что в существующем варианте это схема 50 на 50: 50% - по пропорциональной системе, 50% - по мажоритарной. Говоря о проходном барьере в украинский парламент (сейчас - 3%), председатель парламентской фракции Партии регионов отметил, что данный показатель "будет принят путем достижения компромисса между политическими силами, представленными в парламенте". Отметим, что очередные парламентские выборы должны пройти на Украине осенью 2012 года.