6 сентября 2011 года из Архангельска отправляется в рейс на 45 суток НИС Северного УГМС "Иван Петров". Научные исследования будут проводиться специалистами государственного океанографического института (ГОИН) в Карском море, включая Байдарацкую губу. Начальником экспедиции назначен научный сотрудник ГОИН Василий Архипов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Северного УГМС, экспедиция проводится с целью получения количественных характеристик природных условий и процессов (включая метеорологические, гидрологические, гидродинамические и морфолитодинамические), необходимых для освоения газовых ресурсов акватории и побережья юго-западной части Карского моря.

Экспедицией ГОИН будут проведены работы по детальному обследованию рельефа дна на глубине 17 и 22 метров с помощью гидролокатора бокового обзора и акустического профилографа. Также с помощью автоматических донных станций в течение 30 дней планируется измерить параметры морской среды (течения, уровни, волнения, солености).

Исследования будут проведены в Байдарацкой губе, в районе Харасавэйского и Ленинградского газовых месторождений - на западном шельфе полуострова Ямал. В течение всего рейса будут передаваться данные о фактической погоде по маршруту следования судна.