Президент Еврорегиона "Балтика" (ЕБР) Аннелиз Молин и глава основного секретариата Еврорегиона "Балтика" Нильс Кристен Андерсен посетили с рабочим визитом ООО "Лукойл-Калининградморнефть", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе нефтяной компании.

Визит руководителей Еврорегиона "Балтика" в Калининградскую область проходил в рамках планового посещения А. Молин национальных секретариатов всех стран, входящих в Еврорегион с целью обсуждения вопросов по конкретизации сотрудничества и вовлечения большого количества партнеров в деятельность Еврорегиона. Во время визита 6 августа в Клайпедский секретариат (Литва), администрация Клайпедского округа подняла вопрос о целесообразности и безопасности разработки российского месторождения Д-6 на Куршской косе. Эту тему литовская сторона поднимала и раньше - в мае 2003 года на заседании Исполнительного комитета ЕРБ в Брюсселе. В принятой тогда резолюции было отмечено, что платформа по добыче нефти Д-6, согласно информации предоставленной литовской стороной, "нанесет огромный урон побережью от Калининграда до Латвии".

Представители Российского секретариата ЕРБ попросили ООО "Лукойл-Калининградморнефть" предоставить им всю имеющуюся информацию и документы по проекту Д-6, а также разрешить гостям из Дании посетить завод по производству металлоконструкций в Ижевском, где сейчас заканчиваются работы по строительству платформы. Как отметили в пресс-службе ООО "Лукойл-Калининградморнефть", руководство компании предоставило всю интересующую ЕРБ информацию и предоставило возможность А. Молин и главе секретариата ЕРБ познакомиться с тем, как идут работы по строительству платформы Д-6.

"Нам кажется, нефтедобывающая платформа не представляет опасности. Такие платформы используются во всем мире. Опасность, на наш взгляд, представляют танкеры, перевозящие нефть. В Балтийском море очень большое движение и однокорпусные суда следует исключить из этого потока", - сказала по итогам экскурсии президент Еврорегиона "Балтика" Аннелиз Молин. По словам главы основного секретариата Еврорегиона "Балтика" Нильса Кристена Андерсена, "в вопросах охраны природы Лукойл на самом деле занимает лидирующую передовую позицию". Результаты поездки руководителей ЕРБ будут обсуждаться на заседании Совета 29 августа 2003 года на о. Борнхольм (Дания). Решения, которые примет совет, будут переданы в различные учреждения стран-участниц, а также структурам и органам Европейского Союза, - заключили в пресс-службе ООО "Лукойл-Калининградморнефть".

Справка: Еврорегион "Балтика" был основан в 1998 году для развития юго-восточного региона Балтийского моря. ЕРБ представляет региональные и местные органы управления девяти регионов шести стран: Швеция, Дания, Польша, Россия, Литва, Латвия. В рамках ЕРБ постоянно действует несколько групп, одна из которых группа по защите окружающей среды.