В Таджикистане будет создан Технологическо-индустриальный парк (Технопарк). Об этом ИА REGNUM 5 сентября сообщили в пресс-службе таджикской алюминиевой компании "ТАЛКО".

По информации источника, по приглашению правительства Республики Таджикистан с 27 августа по 3 сентября 2011 года Таджикистан с рабочим визитом посетила делегация "Китайской национальной корпорации строительных материалов" ("China National Building Material Group Corporation"). Целью деловой поездки китайских промышленников было окончательное оформление пакета документов по реализации достигнутых договоренностей в рамках Целевых инвестиционных проектов "Переход ТАЛКО на отечественное сырье" и "Развитие ТАЛКО".

"Технопарк организационно будет представлять собой комплекс взаимосвязанных производств, ориентированных на развитие алюминиевого сектора и других отраслей промышленности Таджикистана. Сферами его функционирования будут являться производство и реализация конечных продуктов строящегося комплекса отраслей и другой составляющей продукции", - отметили в пресс-службе. Ожидается, что в рамках Технопарка будут осуществлены инвестиционные проекты по строительству цементного завода мощностью более 1,0 млн. тонн, стекольного завода, производство огнеупорной продукции, производство гипсокартонной продукции современного оборудования в строительной и горнорудной сфере и легкой промышленности, производство новых строительных материалов, а также новых сборочных жилищных комплексов, освоение горнорудных месторождений.