Проект создания в Череповце на базе промышленной инфраструктуры череповецких химических предприятий компании "ФосАгро" крупного газохимического комплекса был представлен в числе проектов, имеющих стратегическое значение для развития промышленной и социальной инфраструктуры Северо-Запада в рамках конференции региональных отделений "Единой России" СЗФО.

Проект направлен на дальнейшее устойчивое развитие промышленности Вологодской области, диверсификацию и оптимизацию ее структуры. Он должен привести к увеличению выпуска высокотехнологичной продукции глубокой и комплексной переработки углеводородного сырья - от минеральных удобрений до продукции тонкой химии. Прежде всего, это выпуск полимерных и композиционных материалов, используемых в автомобильной, авиационной, оборонной промышленности и медицине, их импортозамещение.

По предварительным оценкам, объем инвестиций, необходимый для создания газохимического комплекса, может превысить 50млрд. рублей. Для реализации проекта будут привлечены инвесторы, одним из которых планирует выступить группа "ФосАгро".

Создание Северо-западного газохимического комплекса включено в план развития отечественной газохимии на период до 2030 года. Как подчеркнул губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, принципиальная договоренность с Газпромом о выделении 2 млрд. кубометров газа уже достигнута. Срок строительства газохимического комплекса составит около 5 лет. Реализация проекта позволит увеличить налоговые платежи череповецких химиков более чем в два раза. Будет создано более двух тысяч высокооплачиваемых рабочих мест на газохимическом комплексе и сопутствующих производствах. Создание газохимического комплекса даст импульс развитию малого и среднего бизнеса. Особое значение имеет то обстоятельство, что пластмассы и продукты оргсинтеза, созданные новым газохимическим производством из тяжелых фракций, газа будут замещать импортные поставки.