В Прилузском районе республики Коми возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего местного жителя, у которого было изъято более 60 граммов маковой соломы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по республике Коми, с мая на территории региона проводится оперативно-профилактическая операция "Мак", направленная на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В ходе проведения этой операции сотрудники ОМВД России по Прилузскому району задержали ранее судимого молодого человека, у которого при себе было обнаружено наркотическое средство растительного происхождения. Наркотик молодой человек хранил в сумке. Экспертиза установила, что это маковая солома, массой 61,7 грамма, что является крупным размером. Сам задержанный употребляет наркотики. С его слов, мак он нашел на чьем-то приусадебном участке, собрал его и обработал.

31 августа в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Судом жителю Прилузского района избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.