Финансирование вывоза детей оленеводов из тундры к месту учебы на 2012 год в республике Коми увеличено более, чем на 4 млн. рублей. Деньги выделяются из бюджета республики.

По информации регионального Министерства национальной политики, общая сумма финансирования - более 6,5 млн. рублей. Увеличение расходов связано с возросшими затратами на транспорт и увеличением количества школьников, проживающих в тундре. В 2011 году на вывоз детей выделено 2,5 млн. рублей. За парты интернатов Воркуты и Инты сядут 114 детей. В 2011 году сумма поддержки составила 2,5 млн. рублей. Однако она выделена "по аналогии" с 2010 годом, без учета индексации. За год стоимость перелетов значительно возросла. К тому же детей, которых необходимо доставить к месту учебы, стало больше почти на четверть.

Напомним, в ходе обсуждения программы "Развитие оленеводства в Республике Коми (2011-2014 годы)" Министерство национальной политики Коми заявляло о том, что денег, которые перечисляет республиканский бюджет на вывоз детей оленеводов к месту учебы, недостаточно. В связи с этим Министерство по национальной политике РК, ответственное за транспортировку детей, подготовило обращение к Минсельхозу Коми о рассмотрении возможности изыскания дополнительных средств. В Коми 5 муниципальных районов, где проживают оленеводы: Воркутинский, Усинский, Интинский, Ижемский и Усть-Цилемский. Оттуда ежегодно к началу учебного года доставляют школьников из тундры. Перевозка детей за счет республиканских средств проводится с 2000 года. Максимальная поддержка бюджета составляет 50%, передает Финно-угорский портал.