Математический факультет Поморского государственного университета предполагает открыть в Каргополе (Архангельская область) школу для одаренных детей.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заведующий отделом образования Каргопольской районной администрации Александр Кабринский, школа будет открыта в рамках районной программы "Одаренные дети" принятой на 2002-2004 годы.

На базе средней школы №2 Каргополя, имеющей большой опыт профильного обучения. Открытие постоянно действующей школы для одаренных детей сделает возможным уделить больше внимания способным детям, дать более качественные знания в области точных наук ребятам из глубинки и не потребует больших дополнительных средств.

В рамках программы "Одаренные дети" финансируется участие школьников в районных и областных олимпиадах и конкурсах, выделяются поощрительные призы и материальная помощь способным детям.

На вопрос корреспондента, будут ли выпускники этой школы иметь льготы при поступлении на математический факультет в Поморский государственный университет, А.Кабринский ответил, что, еще рано говорить об этом, так как школа еще не открыта. Однако преподавание в школе будут вести именно преподаватели ПГУ, планируется сессионная форма работы, а также самостоятельная работа учеников по заданиям преподавателей.