В Хабаровском крае направлено в суд уголовное дело в отношении молодого человека, который подозревается в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой самообороны, и краже. Как 5 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД РФ по Хабаровскому краю, долгое время подозреваемый скрывался от правосудия в армии.

В пресс-службе рассказали, что в ноябре 2009 года в Комсомольске-на-Амуре во дворе одного из общежитий технического университета сотрудниками милиции был обнаружен автомобиль "Тойота Королла" со следами крови в салоне. Как установили оперативники, водитель данной машины занимался частным извозом. В 2006 году на него уже было совершено нападение - группа молодых изрядно подвыпивших молодых людей пыталась завладеть его автомобилем. Защищаясь, мужчина ранил ножом одного из нападавших, который впоследствии скончался от потери крови. Исходя из этого, следствием изначально версия убийства из мести рассматривалась, как основная. Не отвергались и другие возможные варианты.

Благодаря проведенным оперативно-розыскным мероприятиям сыщикам удалось задержать преступника, не смотря на то, что убийца бросил все силы на то, чтобы скрыться от правосудия. Молодой человек взял в университете академический отпуск и тут же, практически добровольно, отправился служить в армию. Подозреваемый не учел только тот факт, что каждый призывник перед уходом в армию проходит дактилоскопию. Таким образом "пальчики" молодого человека попали в единую федеральную базу, где их и обнаружили следователи - они были полностью идентичны отпечаткам из салона автомобиля.

В апреле текущего года подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления был задержан прямо на месте службы - в одной из воинских частей под Хабаровском. Практически сразу задержанный стал давать признательные показания. Он пояснил следователям, что в тот день, будучи изрядно навеселе, поймал такси и попросил водителя отвезти его в село Хурба. Во время поездки пассажир попросил водителя остановиться, чтобы поговорить по телефону. Остановка затянулась, что не понравилось таксисту. Завязалась ссора, в ходе которой водитель схватился за нож. Во время потасовки оружие несколько раз переходило из рук в руки. В результате драки и пассажир, и водитель получили множественные ножевые ранения, однако, для последнего они оказались смертельными - мужчина скончался от потери крови.

Подозреваемый спрятал тело в безлюдном месте, предварительно обшарив карманы и похитив десять тысяч рублей и мобильный телефон. После этого молодой человек допоздна катался на украденной машине, а затее бросил ее во дворе своего общежития, где автомобиль и был обнаружен сотрудниками ДПС.

В ходе следствия задержанный активно сотрудничал с правоохранительными органами, показал место, где спрятал тело убитого водителя.