Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии, в избирательном штабе Российской демократической партии "Яблоко" внимательно изучено сенсационное заявление руководителя предвыборного штаба Союза правых сил Альфреда Коха, сделанное им в СМИ. А.Кох высказывается о намерении СПС вести жесткую борьбу с "Яблоком" с целью "перетянуть" его электорат.

Комментируя это заявление, заместитель председателя РДП "Яблоко" Сергей Митрохин выразил удовлетворение тем, что А.Кох подтвердил информацию, согласно которой СПС выделил значительную сумму на проект по дискредитации "Яблока". "Официальный представитель СПС впервые открыто признал, что эта партия намерена бороться с "Яблоком", - подчеркнул С.Митрохин.

Ранее "правые" объявляли, что будут бороться за голоса с "Единой Россией", а нас считают партнером по демократическому движению. В этой связи хотелось бы знать, заявляет С.Митрохин, как расценивают заявление господина Коха Борис Немцов и Ирина Хакамада, не раз говорившие о необходимости сотрудничества между "Яблоком" и СПС и даже их объединения.

Судя по сделанным ранее заявлениям ответственного секретаря Федерального политсовета СПС В.Некрутенко и пресс-секретаря партии Е.Дикун, официальные лица "правых" ничего не знают об "антияблочных" проектах г-на Коха".

С.Митрохин напомнил, что весной этого года "Яблоко" "действительно предложило СПС четко зафиксировать недопустимость использования неэтичных методов предвыборной борьбы". Он пояснил, что в этих предложениях "содержался очевидный для норм честной политики пункт, что в случае различий позиций по ключевым вопросам жизни страны (например, по реформам РАО "ЕЭС", ЖКХ и т.д.), обе партии будут критиковать друг друга открыто, не прибегая к шулерским методам. И хотя СПС тогда ответил отказом, мы до последнего времени исходили из презумпции порядочности наших коллег, заявляет С.Митрохин. Высказывания Коха для меня - окончательное подтверждение ошибочности этой оценки. Они показали, что для него лично и того крыла руководства СПС, которое он представляет, цель оправдывает средства. От того, что господин Кох не расценивает осуществляемую им деятельность по борьбе с "Яблоком" как "черный пиар" - существо дела не меняется. Ложь остается ложью, а грязь - грязью, как ее при этом не называй".

С.Митрохин подчеркнул, что со своей стороны "Яблоко" не рассматривает СПС в качестве врага, хотя будет и впредь жестко разоблачать заказчиков грязных кампаний.