11 августа в Москве ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "ГМК "Норильский никель" подписали меморандум о сотрудничестве.

Как сообщила пресс-служба администрации Архангельской области, в соответствии с этим документом, компании, являющиеся крупнейшими участниками транспортного рынка, намерены проводить совместную работу по взаимовыгодному использованию принадлежащей им собственности в Арктическом регионе России и увеличению объемов грузооборота через Архангельск.

Стороны подтвердили свою заинтересованность в развитии ОАО "Архангельский морской торговый порт" (АМТП, портовый район "Экономия") и ОАО "НК Роснефть-Архангельскнефтепродукт" (нефтяной терминал "Талаги"). С этой целью компании договорились разработать проект углубления судоходного канала на участке от входа в порт из Белого моря до районов "Экономия" и "Талаги".

Реализация этого проекта даст возможность захода в порт судов большей вместимости. В документе отмечается, что "Роснефть" обязуется организовать заправку судов на причалах АМТП качественным топливом по рыночным ценам. Со своей стороны АМТП, основным акционером которого является "Норильский никель", берет на себя обязательство создать благоприятные условия для проведения заправочных операций на акватории порта.

ГМК "Норильский никель" и "НК "Роснефть", исходя из государственного значения освоения месторождений арктического шельфа, разработают совместную программу развития территории портового района "Экономия" с учетом создания на ней базы снабжения для разработки этих месторождений. При освоении месторождений Ванкорской группы компании выработают единую схему ледокольного обеспечения транспортировки грузов Енисейского региона, максимально учитывая транспортную инфраструктуру "ГМК "Норильский никель". Стороны будут проводить единую политику при решении вопросов, связанных с использованием и развитием инфраструктуры Северного морского пути, эффективная эксплуатация которого жизненно необходима для обеих компаний.