В Чувашии перед судом предстанет управляющий подразделением банка, которого обвиняют в разглашении банковской тайны. 37-летнему управляющему ККО "Чебоксарский" АКБ "Пробизнесбанк" инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст.183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Чувашской Республики.

По версии следствия, обвиняемый в период с июня 2007 года по январь 2010 года, работая сначала ведущим специалистом, а затем управляющим операционного офиса № 2381 операционного офиса "Чувашский" Нижегородского филиала АКБ "Росбанк", скопировал на диск сведения о вкладчиках и заемщиках банка. По данным прокуратуры, после перехода на работу в "Пробизнесбанк" он распечатал данные о клиентах "Росбанка" и поручил подчиненным сотрудникам обзвонить их и проинформировать о наличии более выгодных условий по вкладам в новом банке. База данных по клиентам также была размещена на сервере ККО "Чебоксарский" АКБ "Пробизнесбанк", говорят прокурорские работники.

Граждане, встревоженные наличием информации об их вкладах в "Росбанке" у сотрудников другого банка, обратились за разъяснениями в "Росбанк", а последний - в правоохранительные органы.