В ряде городов Ирана - Урмии, Сарабе, Ахаре, Мешкиншехре - 3 сентября около 18:00 по местному времени были проведены акции протеста против равнодушного отношения властей к высыханию озера Урмия (бессточное солёное озеро на северо-западе ИРИ). В акции были озвучены лозунги "Азербайджан - моя жизнь, а озеро Урмия - кровь", "Озеро Урмия погибает. Меджлис издает указ о его убийстве", "Озеро Урмия взывает о помощи". В состоявшейся в Тебризе демонстрации, согласно сообщениям СМИ, участвовало более 10 тысяч азербайджанцев.

"Чтобы поддержать демонстрантов, наши азербайджанцы в Тегеране собрались на площадях Имама Хусейна и "Азадлыг", однако полиция и армия применили силу, не позволив провести акцию. Площади взяты под охрану полиции, для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и обстреляла мирных людей. Уточнить число раненых и задержанных пока не удалось. Участники акции требуют немедленного приостановления процесса целенаправленного осушения озера Урмия, принятия незамедлительных мер для предотвращения высыхания водоема. Они также требуют, чтобы правительство Ирана извинилось перед азербайджанским народом за высказанные председателем парламента и некоторыми депутатами оскорбления в его адрес", - сообщает азербайджанское агентство АПА.

Среди требований демонстрантов - отставка и привлечение к ответственности губернатора провинции Западный Азербайджан, наказание полицейских, напавших на мирных участников акции, освобождение арестованных, прекращение в правительственных СМИ кампании оскорблений азербайджанцев, возмещение ущерба, нанесенного частным хозяйствам местного населения. Отметим, что перед зданием посольства Ирана в Анкаре акцию протеста против осушения озера Урмия провели живущие в Турции выходцы из Южного Азербайджана. Ранее аналогичная акция с резкими антииранскими лозунгами была проведена перед посольством Ирана в Баку.

Стоит отметить, что в конце 80-ых годов прошлого века, когда Советский Союз пришел к этапу своего развала, в Армении неожиданно был поднят ряд вопросов экологического характера - в частности, требование закрыть Мецаморскую АЭС и каучуковый завод "Наирит". Далее акции протеста и требования получили политический вектор и стали развиваться вокруг идеи объединения Армении с Нагорным Карабахом. Многие аналитики полагают, что данная технология была тщательно проработана на Западе и направлена на ускорение центробежных процессов на пространстве СССР.