"Проблема языков на Украине надуманная", - заявил глава парламентской фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов на пресс-конференции в Луганске, передает корреспондент ИА REGNUM 5 сентября.

"Граждане Украины должны говорить и обучаться на том языке, на котором им удобно, а государство должно им создать для этого комфортные условия", - подчеркнул соратник Януковича. "Исходя из тех замечаний, которые сделала Венецианская комиссия, в Верховной раде зарегистрирован сейчас еще один законопроект о языках", - напомнил Ефремов. "На сегодняшний день этот законопроект дает право на региональном уровне принимать решение - если 10% людей разговаривают на любом языке, иметь возможность общаться на этом языке, вести соответствующую документацию, в том числе в государственных органах", - сообщил народный депутат.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко зарегистрировали в Верховной раде Украины законопроект "Об основах государственной языковой политики", в котором предлагается предоставить русскому языку статус регионального в 13 из 27 областей Украины. По словам авторов законопроекта, он "имеет целью регуляцию деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления относительно обеспечения развития и функционирования украинского языка как государственного языка во всех сферах общественной жизни украинского государства, свободного развития, использования и защиты региональных языков или языков меньшинств, а также относительно содействия изучению языков международного общения".