"Никто никогда не дождется никаких войн, в том числе газовых, между Украиной и Россией", - заявил 4 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью телеканалу "Интер".

"Твердо и абсолютно однозначно хочу сказать всем: никто никогда не дождется никаких войн, в том числе газовых, с нашим стратегическим партнером Россией... Да, у нас сейчас есть разногласия. Несмотря на то, что мы считаем эти соглашения невыгодными для нас, от которых страдают наши граждане, наша страна в целом и экономика, тем не менее, до тех пор, пока мы не договоримся, мы будем исполнять наши соглашения", - сказал, в частности, глава украинского правительства.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 сентября президент Украины Виктор Янукович в Душанбе заявил, что обращение в международные судебные инстанции - крайняя мера, к которой может прибегнуть Украина при решении вопроса пересмотра газовых контрактов с Россией. "Прежде всего речь идет о том, что соответствующее соглашение было подписано хозяйствующими субъектами Украины и России без учета существующих между двумя странами соглашений. А точнее - с нарушением этих соглашений. Но если Россия с этим не согласится, безусловно, мы будем вынуждены тогда идти в международный суд. Однако, я надеюсь, у нас хватит мудрости найти общее решение - без суда. Я рассматриваю суд уже как последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности", - подчеркнул он.