Пилотажная группа Липецкого авиацентра "Соколы России", возглавляемая заслуженным военным лётчиком России генерал-майором Александром Харчевским, на боевых самолётах Су-27 и Су-30, а также звено фронтовых бомбардировщиков Су-24М с 8 по 11 сентября примут участие в восьмой международной "Российской выставке вооружения. Нижний Тагил-2011". Об этом 5 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Отметим, что показ авиационной составляющей демонстрационной программы выставки проводится по дополнительному решению, исходя из готовности авиационной техники и благоприятных метеоусловий.

По данным пресс-службы Липецкого авиацентра, лётчики подготовили насыщенную программу. В частности, планируется, что в небе над полигоном "Старатель" они продемонстрируют преодоление противовоздушной обороны условного противника смешанной группой состоящей из самолётов Су-27, Су-30 и Су-24М. Также гостей выставки ожидает демонстрация воздушного прикрытия фронтовых бомбардировщиков Су-24М истребителями Су - 27 и Су - 30, нанесение точечного бомбового удара по наземным целям модернизированными фронтовыми бомбардировщиками Су-24М. Кроме того, в программе групповой сложный пилотаж 6 фронтовых истребителей Су-27 и Су-30, групповой сложный пилотаж в боевом порядке "ромб" четырьмя истребителями Су-27, ближний маневренный воздушный бой "пара на пару" в исполнении Су-27 и одиночный высший пилотаж самолета Су-27 на малых высотах.