В Челябинской области города Озерск, Снежинск и Трехгорный объединят в проект "Настоящее и будущее ЗАТО". По инициативе Общественной палаты области в каждом городе создадут рабочую группу. Она выявит основные проблемы, разработает механизмы продвижения инновационных проектов и будет способствовать развитию закрытых городов, сообщили 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Проект "Настоящее и будущее ЗАТО" предусматривает содействие в создании наукоемких кластеров, научно-производственных и индустриальных технопарков, бизнес-инкубаторов, обеспечивающих крупномасштабные прорывы за счет привлекательных для инвесторов инновационных проектов и широкой модернизации производств.

В перечне практических мероприятий, которые будут реализованы в рамках "Настоящего и будущего ЗАТО" до конца 2011 года, презентация городов, расширенное заседание общественной палаты по ядерной медицине Южного Урала, круглый стол о развитии в закрытых городах технопарков, презентация экологических проектов ПО "Маяк" и многое другое.