Детский сад и часовня были торжественно открыты 3 сентября в 234 День города в Рыбинске Ярославской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

На открытии часовни в честь Николая Чудотворца на Никольском бульваре присутствовал архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеймон. Долгое время храм, построенный в XIX веке, находился в запущенном состоянии, но рыбинцы смогли его восстановить. Был сдан в эксплуатацию детский сад на сто мест на ул. Крестовая. На объекте заменена кровля и инженерные коммуникации, произведен ремонт всех бытовых помещений, пищевого и медицинского блоков, спортзала, благоустроена прилегающая территория. По словам мэра Юрия Ласточкина, в разработке находятся еще шесть детских садов в среднем на 500 мест. Во втором по величине городе области ремонтируются здания, находящиеся в аварийном состоянии, и проектируются новые дошкольные учреждения.

Также был открыт социальный учебно-консультационный центр по оказанию электронных услуг. Пенсионеры, инвалиды, безработные и другие социально незащищенные категории граждан смогут совершенно бесплатно научиться пользоваться компьютером. Также ко Дню города в эксплуатацию был сдан жилой дом № 8 по ул. Братьев Орловых и открыт после реконструкции фонтан напротив ДК "Авиатор".

На церемонии открытия Дня города губернатор Сергей Вахруков вручил высокие государственные награды жителям Рыбинска. Указом президента за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд почетное звание заслуженный учитель России присвоено Светлане Кужиной - заместителю директора средней школы №32. Почетное звание заслуженного работника здравоохранения России присвоено Ирине Барышевой - первому заместителю директора департамента здравоохранения и фармации администрации Рыбинска. Звание заслуженного машиностроителя присвоено Валерию Полетаеву - ректору Рыбинской государственной авиационной технологической академии.