Президент Франции Николя Саркози не приедет в Польшу для участия в саммите "Восточного партнерства", который состоится 29-30 сентября в Варшаве. Об этом на пресс-конференции в польском городе Сопот заявил глава МИД Франции Ален Жюппе. Жюппе сообщил, что на саммит приедет премьер-министр Франции.

При этом глава МИД предложил не искать в этом вопросе каких-либо подводных камней. "Просто президент не может быть везде", - заявил Жюппе. Как замечает агентство РАР, польское руководство желало, чтобы на варшавском саммите страны ЕС были представлены на наивысшем уровне. Польские дипломаты уверяют, что прибудет канцлер Германии Ангела Меркель, вице-премьер Великобритании Ник Клег. Тот факт, что во главе французской делегации не будет глава государства, может склонить другие государства понизить уровень своих делегаций.

РАР напоминает, что открытым остается вопрос, кто будет представлять Белоруссию на саммите в Варшаве. Согласно дипломатическим источникам, это будет глава МИД Сергей Мартынов, то есть высшее должностное лицо, на которое не распространяются санкции ЕС. Однако, по причине отсутствия окончательного решения, приглашение пока не выслано белорусскому министру.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 июня глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил, что Белоруссия будет приглашена на саммит "Восточного партнерства" на "высшем возможном уровне". Еще в июне источники ИА REGNUM сообщали, что "высшим возможным уровнем" будет самый высокопоставленный представитель государства, на которого не распространяются визовые санкции ЕС. Им может оказаться премьер-министр или министр иностранных дел.

Стоит напомнить, что на учредительном саммите "Восточного партнерства", который состоялся в мае 2009 года, Белоруссию представляли министр иностранных дел Сергей Мартынов и первый вице-премьер Владимир Семашко.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Евросоюз не признает Александра Лукашенко легитимным президентом, равно как и Национальное собрание Белоруссии - демократически избранным парламентом. С 2011 года страны ЕС и США ввели политические санкции в отношении представителей официального Минска. В настоящее время визовые санкции применяются к 200 представителям белорусской власти, судебных и правоохранительных органов, госСМИ и другим.