Министры иностранных дел стран Европейского Союза обсудили в Сопоте 3 сентября вопросы декларации, которая будет принята на саммите "Восточного партнерства" 30 сентября в Варшаве. Как сообщает агентство РАР, польские дипломаты стремятся обеспечить членам программы "Восточное партнерство" перспективу членства в ЕС, опираясь на принципы Конституции ЕС о том, что Евросоюз открыт для всех европейских стран, соблюдающих записанные в ней принципы и ценности. Польша желает также, чтобы нынешняя цель "Восточного партнерства", то есть создание зоны свободной торговли между ЕС и партнерами, была заменена более амбициозным обещанием о полной экономической интеграции, как с Норвегией или Швейцарией. А вместо долгосрочной и условной либерализации визового режима было бы объявление о полной отмене виз, при условии, что страны будут соблюдать критерии охраны границ или контроля документов и миграционных потоков.

Франция не склонна поддержать эти инициативы. Тем не менее, на своей страничке в социальной сети facebook Радослав Сикорски 3 сентября оставил следующую запись: "Хорошая дискуссия о саммите "Восточного партнерства": почти готова Декларация. Есть шанс для начала переговоров о соглашении об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) с Грузией и Молдавией".

Gazeta Wyborcza цитирует Сикорского, который представил итоги переговоров в Сопоте: "Прошла глубокая, хорошая, важная дискуссия о наших восточных партнерах. Как известно, непростая ситуация сложилась на Украине и в Белоруссии, но подготовка к саммиту идет на всех порах и мы на хорошем пути к созданию мощного текста декларации и важных решений о начале переговоров о зоне свободной торговле с Молдавией и Грузией и завершению переговоров с Украиной". "С политической стороны вопроса могу с удовлетворением заявить, что то, чего желало достичь польское ротационное председательство (в Совете ЕС), - уже достигнуто", - заявил он.