Спецслужбы Великобритании и США тесно сотрудничали с режимом Каддафи в Ливии. 2 сентября представители правозащитной организации Human Rights Watch и иностранные журналисты обнаружили секретную переписку между Ми6, ЦРУ и бывшим шефом ливийской разведки Мусой Кусой, впоследствии ставшим министром иностранных дел Ливии. Подлинность документов не подтверждена.

Как полагают журналисты, сотрудничество началось вскоре после того, как Муамар Каддафи свернул программу разработки неконвенциональных вооружений в 2004 году. Вероятно, не менее чем в восьми случаях западные спецслужбы выдавали Ливии лиц, подозреваемых в терроризме, где они, возможно, подвергались пыткам и бесчеловечному отношению.

Из одного из обнаруженных документов следует участие Лондона в выдаче Триполи Абдель-Хакима Бельхаджа, в настоящее время командующего войсками повстанцев. В документе, предположительно направленном в Ливию офицером Ми6, британская разведка напоминает Кусе, что поимка Бельхаджа осуществлялась Великобританией, после чего он был выдан Ливии американцами в рамках пресловутых программ "чрезвычайной выдачи" - передачи подозреваемых в терроризме лиц другим странам для допроса. Документы также указывают на телефонные переговоры между Ми6 и Ливией.

Ни американское, ни британское разведуправления не прокомментировали находку. "Едва ли является сюрпризом, что ЦРУ работает с иностранными правительствами с целью защиты нашей страны от террористов и других смертельных угроз", - заявила представитель ЦРУ Дженнифер Янгблад.

Правительство Великобритании также воздержалось от комментариев. Глава британского дипломатического ведомства Уильям Хэйг заявил журналистам, что "в том, что касается этих возможных находок необходимо отметить, что... они относятся к периоду, когда у власти было предшествующее правительство, и поэтому я о них не знаю, и происходившее тогда за кулисами мне тоже неизвестно".

Обозреватели отмечают, что находка может существенно осложнить отношение США и Великобритании с Переходным национальным советом (ПНС) Ливии, легитимность которого признана международным сообществом, включая Россию.